Когда-то давно я испортил несколько фотосессий из-за того, что не смог найти правильный подход к заказчикам. Поэтому я сделал руководство, где рассказываю, как исправить типичные ошибки начинающих фотографов и избежать их.

💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Вы только начинаете карьеру фотографа и хотите избежать самых распространенных ошибок среди новичков? В этой статье я поделюсь с вами девятью самыми страшными из них для начинающего фотографа и, конечно же, расскажу, как их избежать.

Каждый фотограф в начале карьеры сталкивается с множеством проблем, и я не исключение. Но, получив определенный опыт, я могу рассказать, как поступить в той или иной ситуации. Обязательно читайте эту статью, чтобы не допустить наибольшей ошибки:))


Демпинг и бесплатная работа


Начинающие фотографы часто любят ставить сравнительно небольшую стоимость фотографирования. Думая при этом "вот сделаю портфолио, мой талант заметят, а я потом сразу подниму цену и буду зарабатывать миллионы".

Но на самом деле все гораздо сложнее. Даже начинающему фотографу стоит ставить адекватную цену, стараясь сделать максимально качественный продукт.

Понятно, что большинству заказчиков хочется побольше сэкономить на съемке. Поэтому если вы позиционируете себя как "начинающий фотограф, который сделает огромный пласт работы за минимум денег" - вы заранее в проигрыше.

Во-первых, вас "завалят" работой по "гору" за очень маленькую оплату. Во-вторых, вам будет крайне трудно в дальнейшем повышать стоимость съемки, потому что многие уже привыкнут к тому, что вы как говорится – дешевая рабочая сила.

Нужно ли вам это?

С бесплатными фотосъемками отдельный разговор.

Представьте себе ситуацию, ваш друг просит сфотографировать его вместе с девушкой за "просто так". Мотивируя это тем, что вы – начинающий фотограф, и вам же все равно нужно портфолио.

А потом он, конечно, расскажет своим друзьям, что такие замечательные фото он получил совершенно бесплатно.

Не думайте, что его друзья согласятся сниматься у вас платно. Для них вы уже не "крутой фотограф с классными фото", за которые можно заплатить, а "фотограф, у которого для них всегда бесплатная съемка".

Так что демпингом и бесплатной работой вы не сделаете себе лучше.


Всегда снимать со вспышкой


Если вам кажется, что со вспышкой кадр будет всегда ярче и красивее – то вам это только кажется.

Бывает такое, что использование вспышки там, где она совсем не нужна, приводит к неестественным и, откровенно говоря, некрасивым фотографиям.

Представьте, вас сфотографировали со вспышкой днем, при хорошем естественном освещении. Что вы видите в результате? Фото получилось плоским, невнятным.

Редкое исключение – это использование вспышки, когда вы фотографируете против солнца.

Часто вспышку используют при съемке в помещении, чтобы компенсировать недостаточное присутствие света. Однако, стоит помнить о том, что тыкать вспышкой в лицо – нельзя, иначе красивое фото вы не получите. При съемке со вспышкой находящиеся на первом плане объекты будут неестественно отбелены и создастся эффект плоскости. В то же время второй план будет сильно затемнен. Создается впечатление, что человека "наклеили" на фоне.

В целом вспышку используют крайне редко. Обычно в условиях плохого освещения. Ну и репортажные фотографы.

В школе фотографии мы будем учиться работать как с естественным, так и профессиональным светом. А вот накамерную вспышку покупать новичкам я не советую.


Неправильная постановка кадра

Очень распространенное заблуждение начинающих фотографов - это не обращать внимание на кадр в целом.

Концентрироваться на лице и эмоциях модели – это, конечно, хорошо и тоже важно. Однако не стоит забывать обо всем остальном. Ведь на одежде модели может появиться совсем ненужная складка или на заднем фоне внезапно обнаружится мусор.

Кстати, следует обратить внимание, чтобы на фото у модели не появились ненужные головные уборы. Это я о тех ситуациях, когда уже при обработке фото оказывается, что дорожный знак, на который во время съемки не обратили внимание, торчит из головы модели. Да-да, постановке своих кадров нужно уделять столько внимания, и даже больше, сколько вы его уделяете, анализируя мои :)

Помните, кадр всегда нужно чистить. Следите за тем, чтобы в кадре все способствовало тому, чтобы в результате получилась идеальная фотография.

Когда вы снимаете на локации, вы должны помнить: локация может быть кардинально изменена до вашего приезда. Поле могут быть скошены, листья в лесу опасть. Поэтому всегда имейте запасный план.


Неподготовленность к съемке

Представьте, что вы приехали на съемку и обнаружили, что карта памяти переполнена. Вряд ли клиенту захочется ждать, пока вы будете возиться и удалять лишние фото.

Кроме того, что вы потеряете время, вы потеряете еще и уважение клиента. В следующий раз он трижды подумает, обращаться к вам или нет. Люди ценят свое время.

И если заполненная карта памяти - это не самый страшный грех, то внезапно села батарея - это то, что нанесет сокрушительный удар вашей репутации.

Если вы грешите тем, что можете забыть зарядить аккумулятор заранее – купите дополнительную, которая будет заряжена и будет все время с вами.

Если ваш клиент очень терпелив и стойко выдержал, пока вы чистите карту памяти, то, узнав, что у вас села батарея, уйдет немедленно.

Впрочем, даже если вы никогда не забываете зарядить батарею, все равно приобретите дополнительную. На всякий случай.

Уделите время подготовке к фотосессии. Обсудите время и место. Продолжительность съемки. Мода одежда и макияж. Продумайте, какие фотографии вы хотите получить в результате.


Не выучить камеру

Итак, вы приобрели камеру. И решили идти сразу снимать. Верно. Инструкция для слабаков. Вот только будьте готовы к тому, что в процессе съемки вас будут ждать сюрпризы, да и фото могут получиться совсем не такими, как вы хотите. Всегда изучайте настройки новой камеры. Фотоаппараты, как и люди, отличаются друг от друга.

Не думайте, что автоматический режим всегда выручит вас. Тем не менее успех съемки в первую очередь зависит от фотографа, а не фотоаппарата.

Так что если вы еще не знакомы с настройками своей камеры, после прочтения этой статьи возьмите и прочтите инструкцию.

Страх

Если вы думаете, что заказчики – это страшные люди, которые съедят вас, если их что-то не устроит – вы ошибаетесь. Ваши страхи только препятствуют вашему успеху.

Не бойтесь лишний раз уточнить у клиента – это поможет избежать накладок во время съемки.

Следите за трендами. Не бойтесь экспериментировать. Не бойтесь совершать ошибки в процессе эксперимента. Помните, что Александр Флеминг изобрел пенициллин, ошибившись в экспериментах.


Зажатость модели

Я очень редко договариваюсь о съемке, не назначив предварительную встречу и не обсудив все детали съемки.

Во-первых, это гарантированно позволит избежать накладок во время съемки и разных недоговоренностей. Во-вторых, таким образом, вы наладите контакт с моделью. А это очень важно.

Если объект вашей съемки – это не профессиональная модель, привыкшая к фотосессиям и ей ничего не стоит войти в образ, то созданию доверительных отношений стоит уделить огромное внимание.

Зажатая модель – минус сто баллов от вашей кармы как фотографа. Ваша идея для съемки может быть сколь угодно замечательной – да что там: просто гениальной – но если вы не сделали главное: не завели доверительные отношения с моделью, чтобы помочь ей раскрепоститься – вся ваша съемка уйдет в никуда.


Не делать копии фото

Наверное, один из кошмарных снов любого фотографа – это сон, где он случайно забывает сделать копию исходных записей (ну с кем не бывает) и внезапно с ними что-нибудь случается. Теряется карта памяти. Ломается компьютер. Или еще что-то не слишком положительное.

И все. Единственное, что остается сделать в таком случае – извиниться перед заказчиком и придумать, как исправить ситуацию. Но в идеале лучше никогда не попадать в такое неприятное положение.

Я, например, сразу после съемки заливаю фото в гугл драйв, откуда они автоматически загружаются в NAS, состоящий из 4 дисков. Если один из них упадет, фото будут доступны на других.

Не забывайте делать копии после съемки и не воплощайте кошмарный сон фотографа в реальность.


Чрезмерное увлечение фотошопом

В 80-х был популярен soft-фильтр на фотоаппараты, размывающий изображения и делавший лицо гладкими, как попка ребенка. Но уничтожал детали.

Или эффект HDR, который был так популярен лет 5-6 назад. Сегодня такие фото кажутся нам смешными и немного глупыми.

Однако, начинающие фотографы часто грешат чрезмерным "сглаживанием фото". Знаете, когда фото отфотошоплено настолько, что модель больше напоминает восковую куклу, чем живого человека.

Еще одна распространенная ошибка начинающего фотографа - думать, что любой кадр можно исправить с помощью фотошопа. Лучше заранее продумать кадр – чем потом долго и болезненно исправлять недостатки.
Вспомните, какие фото мы всегда смотрим с восхищением. Это живые, не испорченные кучей фильтров фото. И помните, что естественные фото с живыми эмоциями всегда вне времени.


Ну и десятая, бонусная ошибка:

Не подписаться на меня в Инстаграм, ведь там очень много крутых советов. Поэтому подписывайтесь, ставьте брани и пишите в комментариях не только о моих ошибках, но и какие ошибки допускали именно вы в своей практике.

С вами был Александр Следнев. Фотограф, обучавшийся на своих ошибках. Пока пока!

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться