Меня недавно спросили, что такое модельное портфолио? И я понял, что для многих, как фотографов, так и начинающих моделей этот вопрос на самом деле очень актуален. Я подробно расскажу обо всех нюансах, с которыми мне приходилось сталкиваться.

Портфолио модели, давайте его называть правильно: model book, в принципе, как и портфолио фотографа – это отчет о проделанных работах. Где снималась модель, как смотрится на фотографиях, какие образы может принять.

Портфолио или бук модель состоит из трех частей. Это снопы (snap-shot), тесты модели (model tests) и рабочие кадры: вырезки из журналов, стоп-кадры из рекламных роликов.

💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Портфолио модели: что такое снеп-шоты и тесты модели

Снепы (snap-shot) или тестовые кадры

Это несколько фотографий без косметики, как правило без какой-либо претензии на художественность, в белье или обтягивающей одежде на светлом фоне фас/анфас/профиль, лицо крупно без улыбки/с улыбкой.

Снеп-шоты делаются перед съемкой, чтобы показать заказчику то, как выглядит модель в данный промежуток времени или раз в несколько месяцев, если модель меняется физиологически, изменила прическу, цвет волос, поправилась или похудела, загорела и т.д.

Снепы чаще всего производятся в модельном агентстве. Ранее, в эпоху пленочной фотографии их делали на поллароид, так что в старых и уважаемых агентствах можно еще встретить это название. Сейчас для этих целей есть обычный мобильный телефон. Изредка их делают фотографы, выставляя модель в выгодных для нее ракурсах.

Заказчику чаще всего важны именно снеп-шоты. Для профессионального фотографа, визажиста и стилиста необходимо видеть, как выглядит девушка без косметики и какая у нее фигура.


Тесты модели (Model Tests)

Это уже более серьезная работа, где кроме фотографа и модели задействован визажист. Задание тестов – показать работу модели, ее творчество и индивидуальность. Тесты – это практически пропуск в мир моделей. От того как может играть модель, зависит ее дальнейшая карьера.

Главное требование, выдвигаемое к тестам модельными агентствами – минимум фотошопа. Они предназначены для того, чтобы показать работу модели, ее артистичность и умение позировать. Это очень важно! Любые творческие съемки с сюжетом могут пойти только в рабочие кадры, о которых есть ниже.

Тесты модели обладают тонкой профильностью. К примеру, если модель имеет внешние данные для показа белья, то тесты делаются в белье. Если модель специализируется на бизнес тематике, то естественно, ее необходимо снимать в строгой деловой одежде. Поэтому, получая заказы на съемку тестов, нужно всегда уточнять модельное агентство, какой специализации они нужны. Универсальная или определенная тематика.


Рабочие кадры

Да и рабочие кадры – это фотографии с конкретных рекламных съемок. Здесь действительно важна информация о самой съемке и ее статусности. Клиент скорее возьмет девушку, которая снималась для рекламных кампаний мировых брендов или обложек статусных журналов, чем для компании «Рога и Копыта» из Усть-Урюпинска.

Модельные тесты – это хороший способ заработка для многих фотографов. Практически в любой точке мира стоимость тестов составляет около $100. Поэтому, если ты задержался в чужой стране, не важно, по какой причине съел ли ты свой паспорт или твой рейс задержался на месяц, у тебя всегда есть возможность заработать. Находи в интернете региональные модельные агентства, приходи к ним в офис со своим портфолио.

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться