💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Я просто не умел рисовать

Мое увлечение фотографией началось с банальной досады – я совершенно не умею рисовать! И в этом случае, камера позволила мне "перепрыгнуть" этот барьер. Как и у всех новичков, у меня было "всеядность", я снимал все, что видел: и паучков, и цветы, и друзей, и архитектуру…

Такой подход позволяет найти любимый жанр и уже в нем развиваться дальше. Мне очень нравились съемки людей (портреты и жанровые сцены) и природные ландшафты.

Со временем пейзажи стали моим творческим увлечением, а съемка людей превратилась в профессиональную деятельность: фотосъемка праздничных событий и городской репортаж. На сегодняшний день, уже 11 лет, я занимаюсь профессиональной фотографией.

Древнее увлечение в юности поэзией, оказалось в том, что я начал писать статьи о путешествиях и впоследствии, начал печататься в журналах "Международный туризм", "Digital Photographer", "Forbes", "Ваша свадьба", "Фаворит" -Украина, Appertura – Англия.

С 2014 года я активно занимаюсь travel-фотографией, сотрудничаю со сточными агентствами, читаю лекции и провожу обучение в области фотографии, являюсь членом Национального союза фотохудожников Украины.


«Фотошкола позволила сбросить лавровые венки и работать»

Прежде всего, фотошкола Сашка Следнева научила меня систематизации знаний и практической съемки с профессиональным светом, работы с профессиональными моделями. Я никогда не останавливаюсь учиться и саморазвиваться. Фотошкола позволила сбросить лавровые венки и работать.

Особенно трудно было "включать" фантазию при выполнении домашних заданий. Важным моментом оказалось развитие себя не только как фотографа, но и промоутера. Многие моменты, которые казались простыми и поверхностными, оказывают существенное влияние на позиционирование Вас на рынке фотографии. Иногда возвращаюсь к старым записям.

Безусловно, фотошкола — это не только возможность получить новые знания, но это еще отличный коммуникативный центр, где знакомишься с людьми, имеющими отличающееся от тебя видение и кругозор. Всё это выливается в колоссальный обмен опытом на съемках. А знакомясь поближе, со многими начались дружеские отношения.


Моему проекту Phototourne.com недавно исполнился год!

Однажды, на глаза попала поговорка: "Какая разница какой фирмы у тебя кеды, если ты ходишь в них по Парижу?". Меня всегда увлекали путешествия и желание увидеть что-нибудь новое.

Объездив всю Украину во время одиночных и групповых туров, я решил раздвинуть горизонты и отправиться за границу. В начале я сделал несколько единичных вылазок, чтобы наработать опыт организации и планирования поездок. Это система бронирования жилья и автотранспорта, заказ билетов, построение логистики и составление маршрута. Самое важное – это интересная программа тура, которая должна вдохновлять и меня, и будущих участников. В какой-то момент я понял, что достаточно уверен в своих силах и готов взять на себя ответственность как организатора тура, так и гида-фотографа, доставляя клиента в самые интересные места планеты и предоставляя возможность научиться съемочному процессу в режиме online.

Не менее важными моментами являются личностные качества, харизма, умение справляться с вызовами извне, ну, и конечно, талант фотографа! Так родился мой проект Phototourne.com, недавно исполнившийся один год.


Сейчас мои цели можно обрисовать формулой 3х100. Заинтригованы?

Все просто:

  • Я хочу довести мою годовую прибыль от фотографии до 100,000 евро/год.
  • Я планирую написать книгу, качественное руководство по фотографии и выпустить ее тиражом в 100,000 экз.
  • В течение следующих 10 лет, как travel-фотограф, я хочу посетить 100 стран мира.

Ну, а в широком смысле, я часто говорю себе, что добился результата, когда возвращаюсь домой из тяжелых и не очень поездок, сажусь в кругу семьи и говорю: “Ой, я такое видел! Такое снял! Вы не поверите!". А так бывало неоднократно!

Фототуры: профессия мечты
Награды:

– член Национального союза фотохудожников Украины (НСФХУ)– Победитель и призер национальных и городских конкурсов художественной фотографии My Canon, Снимок Года, Панорама моей страны– Участник международного фотоконкурса Trierenberg Super Circuite, Al-Thani, Hasselblad Masters– Спикер фотографий .

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться