Начало карьеры фотографа похоже на сложный лабиринт. Надо выбрать нишу, свой уникальный стиль, камеру и аксессуары под нее. И, самое главное, как пробиться в выбранной нише, как заработать начинающему фотографу? Давайте все сначала.

💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Как фотографу выбрать нишу, которая будет приносить хорошую прибыль?

Хорошая прибыль есть в любой нише. Приличные выплаты у фуд-фотографов, специалистов из мира фэшн, фотографов-портретистов, репортажников и даже снимающих свадьбу. Главное при выборе ниши – ваша страсть. Выбирайте ту нишу, которая вам интересна по-настоящему. Любите фотографировать детей, легко находите общий язык с маленькими моделями? Не гонитесь за легким и быстрым заработком. Настоящий успех вас будет ждать в увлекательном занятии.

Формула успеха фотографа проста: выбираете интересующую вас нишу, развиваетесь в ней, становитесь крутым фотографом с отличным заработком. Поверьте, друзья, клиенты всегда видят, если фотограф горит своим делом. Так что ваша задача — найти нишу, в которой вы будете «гореть».

Как найти свою нишу?

Совет один – пробовать! Чтобы понять, ваше дело или нет, нужно углубиться в него. Хотя, вдруг вам повезет, и это будет любовь с первого взгляда?

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться

Заработок на фотографии начинается с портфолио

На этапе создания портфолио можно начать зарабатывать. Создайте себе рабочий профиль в Facebook и/или Instagram. Эти страницы в социальных сетях будут вашими виртуальными портфолио. Да, придется позаботиться об оформлении страниц и их продвижении. Но это отличный вариант для старта. Рассмотрим его на примере страницы в Instagram:

  • Создайте новую страницу, сделайте замечательное описание о том, что вы фотограф. Напишите, что снимаете ваши персональные фишки (находить общий язык с детьми или делать фуд-фото, которые захочется съесть).
  • Выберите наиболее удачные фотографии для размещения. Используйте тематические хэштеги, геометки, которые могут приводить клиентов. Экспериментируйте.
  • Наверное, вы знаете местных блоггеров, популярные в вашем городе коммерческие аккаунты Instagram. Не стесняйтесь писать личные сообщения с предложениями бесплатной съемки. Но при условии, что они при публикации ваших фото на своем аккаунте отметят вас на них. Это называется "взаимный пиар". Да, какое-то время придется снять бесплатно. Как показывает опыт, если людям действительно понравилась ваша работа, если вы снимали с полной отдачей и болели за результат, вам заплатят. Или такая реклама приведет к вам реальных клиентов.

Еще один метод продвижения для начинающего фотографа

Найдите в социальных сетях экспертов-маркетологов с большой аудиторией подписчиков. На маркетологов чаще всего подписаны учетные записи магазинов (магазинам постоянно нужны новые фото), эксперты в разных областях – от кулинарии до дизайна мебели. В Instagram, самой быстрой визуальной социальной сети в мире фотографии нужны всем.

Маркетологи и владельцы рекламных агентств часто проводят у себя в комментариях интерактивы формата "напиши, кто ты и чем занимаешься". Так подписчики обретают новые знакомства для взаимного пиара и заказчиков. В таком интерактиве находят работу фотографы, видеомейкеры, копирайтеры, таргетологи, просто помощники блоггеров. Какие блоггеры будут искать работу? К примеру, часто такие Акции проводит Марта Коронкевич, Яна Иванова (Instablog_secrets). Ищите, попробуйте.


Как фотографу заработать в поездке?

Из любого путешествия фотограф привозит яркие, живые фотографии. Их можно продать с помощью фотостоков. Там можно продавать вообще любые фото (в пределах разумного). Именно с фотостоков часто начинают свой путь молодые фотографы. Попробуйте и вы!

Еще больше полезной информации в моей фотошколе – школе фотографии Александра Следнева.