Привет, дорогие друзья. Сейчас я хочу рассказать историю одной фотографии, глядя на которую едва сдерживаю улыбку и которая всегда напоминает мне, что только страсть к своему любимому делу может помогать творить.

💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Подготовка

Это был уютный, осенне-теплый, октябрьский день. Я вместе с фэшн-блогером Еленой Галант придумали образ для практического мастер-класса.

Милая и добрая хозяйка, которая готовит вкусный пирог своим родным. Мы в рамках мастер-класса отрабатывали съемку с импульсным светом на улице.

Но я не буду заострять внимание на этой фотографии, ведь этот ролик о фотографии другой. После окончания съемки мы с Еленой и нашим визажистом решили разнообразить образ и, отпустив студентов, поехали ко мне в студию.

Наша идея была простой, но в то же время эта простота сыграла с нами злую шутку. Мне хотелось показать творческий процесс приготовления, когда повар или в нашем случае хозяйка готовит на одном дыхании, абсолютно лишаясь всех условностей, таких как чистота на кухне, экономия продуктов… Главное – результат. И она отдалась созданию этого результата со всей импульсивностью.

Мы немного стилизовали нашу хозяйку под ммм… агрессивно импульсивную и усадили на стул. В руке разделочная доска, а вокруг летают хлопья муки. Настоящее творчество. Импульсивное, красивое и… немного безумное.


Процесс съемки

Я настроил свет, поставил один источник с большим софтбоксом, сделал пару пробных кадров, настроил экспозицию, баланс белого и дал команду остальным участникам.

Наша модель кричала. Она реально громко и шумно орала. Кричала так, будто в последний раз. Елена с визажистом Ирой стояли по бокам и подбрасывали вверх муку.

Мы отдались процессу фотосессии со всей отдачей, со всей импульсивностью творческих людей. Мы не экономили муку, Елена и Ира просто забрасывали модель белым порошком.

Я же орал, пытаясь перекричать нашу хозяйку, требуя от нее эмоции безумия, орал на Елену, орал на Иру, требуя еще и еще муки. Я делал кадр за кадром, становясь на коленях, ложась на пол, подпрыгивая.

Но наступил финал. Кончилась мука, хозяйка была перемазана ею настолько, что проще было умыть вместе с макияжем и одежду выбросить, чем стряхивать ее с нее.

Я получил свой кадр. Выдохнул. В такие моменты, когда ты доволен результатом, приходит необъяснимое чувство радости, хочется прыгать, смеяться и показывать фотографию. Пусть на маленьком экранчике, но как я был ею доволен.


Знаете, мне следует подробнее рассказать о той студии, которую тогда имел. Это был 2013 год, год, когда я начал преподавать фотографию, и мне было крайне необходимо помещение.

Я нашел идеальное, с соотношением сторон практически как у идеального прямоугольника, покрасил его в белый цвет и только одну стену покрасил специальной краской, по которой можно рисовать мелом.

Это было счастье для всех, кто заходил ко мне в гости или учиться фотографии. Даже самые суровые дяди с пузиками и барсетками брали мел и покусывая язык, выводили свои творчества.

Как вы можете понять, в моей студии всегда было не слишком чисто. Мел осыпается, разносится ногами по всей студии. Уборщица, хоть и пыталась нас строго учить чистоте, но буду честным, я несколько раз замечал ее за рисованием на этой чудесной стене.


Эпилог

И стоит сказать несколько слов о нашей уборщице. Знаете, это была такая, добрая женщина, она была очень религиозна, в свободное время от протирания полов в бизнес-центре она читала Библию и никогда, слышите, никогда не материлась.

Так вот. Я осмотрел свою студию и решил вызвать уборщицу, тетю Надю.

-Тетя Надя, мы здесь насорили немного, можете подойти?

Представьте себе помещение где-то 50 квадратных метров, мы с уже успокоившейся хозяйкой с Еленой и с Ирой стоим у черной стены. А на противоположном конце дверь.

Заходит тетя Надя. Вернее, как заходит. Она аккуратно отворяет дверь... Заглядывает. И произносит одно слово: П@#$ц!

И сразу дверь закрывает.

И только тогда я осмотрел студию ее глазами.

Все, все было с огромным таким слоем муки. Пол, стол, софтбокс, наш визажист, наш фэшн-блогер и наша модель. Я тоже был в муке. А учитывая, что я еще валялся на полу, вы можете представить себе степень офигивания тети Нади?

Шесть килограммов муки мы потратили на создание этого кадра. Шесть. Мы отдались процессу сотворения со всей отдачей, со всей импульсивностью творческих людей. Мы не экономили муку. Это было излишне.

И результат получился отличным. Он того стоил.

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться