💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Если тебе еще нет тридцати, у тебя только десять лет, чтобы построить карьеру. Позже – сложно. Практически невозможно! Это не мои слова, это научные исследования, проведенные Бюро Переписи США и Национальной Статистической Службы Великобритании

В двух словах – самую большую прибыль ты получаешь в первые десять лет карьеры, если начинаешь в 25 лет. Есть ли смысл ждать чуда, читай — миллионных заработков, занимаясь своим любимым делом? Я рекомендую начать зарабатывать сегодня.

Сколько стоят твои услуги? Сколько стоит день? Если ответ меньше $150, ты проиграл. Уходи с рынка. В мире есть множество других интересных профессий. Но ты не пойдешь, я знаю. И если перед тобой стоит эта проблема, проблема невостребованности, то читай дальше и меняй свою жизнь к лучшему. Это просто.


Давай же определимся, сколько должно стоить фотосессия

В первую очередь необходимо рассчитать расходную часть фотосъемки. Для этого я беру стоимость техники с сайта bhphotovideo.com и средние цены на разные расходы по стране. Техника, которая представлена в обзоре, – минимальный набор универсального фотографа, без узкоспециальных аксессуаров. Эта подборка может вызвать споры в профессиональной среде, Canon или Nikon, выбор техники. Но я хочу показать принцип, по которому ты сможешь рассчитать себестоимость своей фотосессии с учетом особенностей цен для региона, где ты проживаешь.


Базовый набор практикующего фотографа

Итак, нам необходим фотоаппарат и к нему два объектива, которые могут покрыть стандартные для портретной съемки фокусные расстояния. К объективам обязательно поляризационные фильтры. Кроме того: штатив и голова к нему, запасная батарейка и две карты памяти. вспышка и сумка, чтобы все это носить на съемки.

Дальше свет. Для старта достаточно одного источника и несколько аксессуаров к нему: софтбокс, стойку и синхронизатор. В результате у нас выходит сумма $6951.


Компьютер и хранение фотографий

Сделав фотосессию, нам нужно где-то ее хранить, поэтому покупаем внешний жесткий диск. И, естественно, на чем сортировать и обрабатывать фотографии. Требуется компьютер.

Я не разбираюсь в современной технике, уже десять лет пользуюсь продукцией компании Apple и считаю, что лучше для обработки и каталогизации фотографий нет ничего. Разве что правильная калибровка монитора спасет этот грешный мир и привнесет в него немного красоты. Но ноутбуки и компьютеры компании Apple достаточно дорогие, поэтому возьмем альтернативу с Windows стоимостью около $1500. Итого первоначальная сумма — $8731.


Сайт для фотографа

Далее. Любому уважающему себя фотографу нужен сайт. Сайт необходимо разработать (однократно) и ежегодно оплачивать доменное имя и хостинг.

Фотошоп. Это такая покупка. Вернее подписка. И чтобы удаленно передавать данные по фотосессии клиентам, покупаем подписку на Google Drive.


Рабочее пространство и обучение

Еще нам нужно где-то работать. Дома мешают муж, жена, дети, родители, поэтому сбегаем из дома, например, в коворкинг. Что хорошо, там есть бесплатный кофе, интернет, принтер, поэтому нам не нужно будет тратиться на офисные аксессуары (это несомненный плюс).

И теперь самое важное. Любому уважающему себя фотографу нужно учиться. Читать книги, смотреть лекции, посещать мастер-классы. А потом закреплять это все на практике, что влечет за собой дополнительные расходы.

Я ежегодно откладываю $800 на теорию и $800 на практические занятия. И если на других пунктах можно экономить, чтобы свести затраты к минимуму, то затраты на обучение я рекомендую закрепить на этом уровне или даже выделять больше средств. Это очень важно для того, чтобы быть в тренде и становиться лучше.


Реклама и организация фотосессии

Недаром говорят, что реклама – это двигатель прогресса. Не будете вкладывать деньги в поиск новых клиентов – не будет и новых съемок. На рекламу нужно тратить не менее $300/месяц.

Оплата связи/телефона. С клиентами нужно общаться. Им нужно звонить. Поэтому телефон – необходимая затратная часть для фотографа.

Итак. Мы уже окружили себя всем необходимым для комфортной работы и обсудим саму фотосессию. На этом этапе я выделю две расходные части: транспорт и питание. Я сомневаюсь, что ты с комплектом техники поедешь на съемку в трамвае, себе дороже. Потому, скорее всего, своя машина или такси. И иногда так бывает, что на фотосессии хочется перекусить или выпить воду/кофе. Кажется, что это недорого, но через месяц набегает кругленькая сумма.


Подсчитываем расходы


Как видишь, у нас все расходы разделились на три части. Разовые, ежегодные и ежемесячные. Но здесь есть капля дегтя в бочке меда. Техника не вечна. Она ломается, стареет. Ее могут утащить. Так что технику надо менять. То же и с другими "разовыми" затратами.

Давай договоримся, что менять мы будем раз в два года, это нормальный срок для любой вещи. Договорились? Вот и славно. И эту сумму плюс двадцать процентов ты откладываешь на депозит или под подушку и тратишь только на покупку новой техники.

Итак, мы делим затраты на три части: двухлетние, ежегодные и ежемесячные. Теперь в таблице я все расходы приведу к одному общему знаменателю: к ежемесячному. И как ты видишь, наши ежемесячные расходы составляют $1213.

Среднестатистический фотограф снимает 10 коммерческих съемок в месяц. Это нормальная цифра, если мы построим наш рабочий цикл: съемочный день, день обработки и день на маркетинг или отдых. И тогда у нас выходит, что расходная часть одного съемочного дня равна $121. Это приблизительная цифра, которая может изменяться от того, какая у тебя техника и в каком регионе живешь. Рассчитай собственные расходы и ответь мне.


Сколько стоит сейчас твоя фотосессия?

Если эта сумма меньше или равна расходной части, поздравляю, ты работаешь себе в убыток. И за небольшой промежуток времени тебе придется менять профессию. Так сколько же должно стоить фотосессия? Формула проста:

(Расходная часть + твой гонорар)/рабочий день

С расходной частью мы все выяснили. Как быть с гонораром? Самое ценное, что у тебя есть – это твои знания и опыт. Сколько они стоят – решать тебе. Есть только одно ограничение. Это рыночная стоимость на услуги фотографа в регионе. Если она ниже $200, то лучший способ – выходить за рамки ценовой конкуренции.

Итак, мы разобрались, сколько должна стоить фотосессия. Но не торопись резко поднимать цену на свои услуги. Это нужно делать правильно по технологии.

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться