Каждый может сделать хорошее селфи для инстаграм, которое соберет сотни лайков. И пусть кажется, что секреты хорошего селфи известны только блоггерам. Я докажу, что это не так.

В этой статье я расскажу, что нужно для селфи и как позировать на телефон. И чего следует избегать, чтобы сделать действительно удачное фото. Только рабочие и полезные советы – все как в фотошколе Александра Следнева.

💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Протрите камеру телефона

Совет в стиле Капитан Очевидность? Поверьте старому морскому волку (опытному фотографу) – добрая половина плохих селфи оказываются неудачными именно из-за грязной камеры смартфона. Вспомните, где только телефон не бывает в течение дня. А женская сумка – это вообще портал в другое измерение. Там камера телефона затрагивает такие вещи, о которых владелица даже не догадывается.

Поэтому возьмите себе за правило: прежде чем фотографироваться, протрите камеру телефона специальной салфеткой из микрофибры или просто сухим бумажным платком.


Найдите место с хорошим освещением

Хороший свет – обязательное условие любой хорошей фотографии. Например, известные инстаблоггеры любят делать селфи в спальне в лучах утреннего света. Светлые стены и белое постельное белье помогают создать хорошее освещение даже в пасмурный день. Поэтому встаньте лицом к окну – и вы получите самый лучший вариант освещения, который можно получить дома без оборудования.

Не делайте селфи в ванной, где яркий желтый или болезненно-белый искусственный свет. Искусственное освещение часто придает лицу нездоровый оттенок, нам же это не нужно, да? Если хотите всегда иметь под рукой хороший свет, купите кольцевую лампу для селфи. Она не занимает много места, крепится на смартфоне и стоит недорого. Подобные лампы вы могли видеть в beauty-мастерах, в парикмахерских. Только не выставляйте яркость такой лампы максимум. Гармония – вот что важно для идеального селфи.


Найдите свой ракурс

Наверняка вам приходилось слышать от актеров или телеведущих, что существует рабочий профиль или рабочая сторона. Это удачный ракурс, по которому лицо выглядит максимально привлекательным. Найдите свой удачный ракурс и вы навсегда забудете о плохих селфи.

Вы не знаете, какой ракурс вам удачен? Встаньте перед зеркалом, улыбнитесь и убедитесь, что вы прекрасны. И подарите себе час самолюбования – делайте селфи до тех пор, пока не наберется несколько сотен фотографий. Я обещаю, среди всех селфи вы найдете понравившийся вам ракурс. Остается только запомнить этот волшебный ракурс. И не нужно стесняться того, что большинство фото в вашем Инстаграмме будет с одного ракурса. Посмотрите на аккаунты блоггеров в социальных сетях. Большинство просто знают свои удачные ракурсы. Поэтому большинство фото сделано из одного угла. Меняется макияж, прическа, одежда и обстановка. Удачный ракурс – постоянный.


Сделайте яркий макияж

Только не воспринимайте этот совет буквально, пожалуйста. Если вы в обычной жизни не носите алую помаду и никогда не пробовали smoky eyes, то... попробуйте! Вы же хотите сделать хорошее селфи? Фронтальная камера современного смартфона часто "съедает" яркие цвета.


Добавьте аксессуары

Сделать сотни интересных селфи можно прямо дома. И даже в течение одного дня. В этом помогут аксессуары. Несите все: шляпы, береты, веер, очки (можно даже взять бабушки), украшения, шарфы и платки. Доставьте хорошую чашку, бокал. Наполните кофе или вином. Импровизируйте, экспериментируйте! Получайте удовольствие от съемки. Ваши искренние эмоции помогут получить отличные воспоминания и фотографии.


Как сделать прическу объемной?

Я много раз видел, как девушки волнуются из-за укладки в фотосессии. Дергают локоны, стараясь сделать прическу более объемной. Для вас простой лайфхак, который используют все блоггеры: просто опрокиньте волосы на одну сторону. Эта хитрость работает, даже если нет под рукой расчески и волосы уже не так свежи, как сначала фотосессии. Так что опрокиньте волосы на одну сторону и вернитесь в камеру своим удачным ракурсом – фото получится отличное.


Подберите подходящую одежду

Если вам срочно нужно сделать хорошее селфи, лучше оставить в шкафу леопардовое платье или жакет всех оттенков радуги. Простые, приятные для глаза цвета – то, что вам нужно. Конечно, выбирайте одежду, в которой вы чувствуете себя комфортно.


Не забудьте распрямиться и расслабиться

Как выйти красиво на селфи? Выпрямите шею, расслабьте плечи. Это поможет выглядеть на фотографии расслабленной, снимок получится более естественным. Обязательно постарайтесь сделать фото так, чтобы шея тоже попала в кадр и выглядела короткой. Если шея втянута или наглухо закрыта воротником, это испортит даже самый удачный ракурс.


Используйте камеру Инстаграма

Встроенные фильтры Инстаграма часто портит фотографии. А вот камера может быть очень полезна для селфи – она не отражает снимки. Замечали, что во время съемки селфи вам нравится ваш ракурс, а после того как сделан снимок – уже нет? Это происходит потому, что стандартная передняя камера смартфона отображает снимки. Камера Инстаграма этого не делает.


Не увлекайтесь обработкой фотографий

Ничего так не портит фотографию, как чрезмерная ретушь. Восковая кожа, искаженные черты лица, неестественный цвет – не тот результат, который вам нужен, правда? Ретушь должна быть аккуратной, незаметной. Не стоит обрабатывать селфи в 100 приложениях. Достаточно небольшой обработки в одном приложении, чтобы фотография выглядела великолепно.

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться