Самое главное, что должен знать любой человек, который довольно часто сталкивается с едой, будь то шеф-повар, ресторатор, фотограф или просто любитель вкусно поесть – каждое блюдо имеет свою харизму, историю и вызывает определенные ассоциации у человека, который его будет есть. И задача профессионального фуд-фотографа – найти эту харизму, создать такую ассоциацию, чтобы у зрителя потекли слюнки и рассказать с помощью своей фотографии настоящую повесть.

💡
Эта статья также есть в переводе на украинский

Казалось бы, что необычного можно увидеть в обычных спагетти? Пусть даже с самыми нежными грибами и икрой, которые приготовил шумный южанин - итальянец Giando Caprioli в сверхпопулярном гонконгском ресторане, который носит его имя и практически все посетители – это постоянные гости и на простой ланч нужно записываться за месяц? Сними это блюдо прямо на белой скатерти в ресторане – и пропадет вся особенность именно этого блюда и фотография превратится  в очередную ресторанную фотографию.

Поэтому я забрал у шефа ящик ароматного сена, привезенного с юга Италии прямо в Гонконг и попытался создать маленькую итальянскую историю деревенского мальчика, который на сене уплетал вкусную мамину еду.

Мне повезло. Я работал и снимал со многими известными шеф-поварами по всему миру, впитывая, как губка, их историю лучших блюд, воспоминаний и пути успеха. Я экспериментировал с их подачами, иногда ругаясь с итальянцами и французами, не зная их языка, а иногда и работая рука об руку, создавая картинки, которые полностью передадут харизме блюда.

Это позволило мне структурировать несколько вариантов презентации блюда на фотографии, которыми я и спешу поделиться с вами. Ведь каждая презентация несет в себе определенное содержание, определенное настроение и задача фуд-фотографа, почувствовать его и передать путем фотографии.


Душевные и воздушные фотографии блюд в интерьере, светлые и вкусно-домашние

Мы приходим насладиться вкусом блюда в хорошей компании с легким и романтичным настроением, выпить бокал вина и приятно провести время, общаясь с друзьями. Задача таких фотографий – скорее не передать вкус блюда, его выразительность, а дать возможность зрителю почувствовать атмосферу, погрузиться в то место, где ему предстоит провести некоторое время. Поэтому этот способ презентации очень хорош для того, чтобы объединить сразу и интерьерные фотографии и фотографии пищи. Два в одном. Отличный вариант для ресторанов с атмосферным интерьером.


Ресторанная подача с сервировкой и вином

Создать историю, окружив блюдо фраже, брендированной салфеткой и полностью сохранив подачу, добавив бутылку соответствующего вина – еще один способ передать атмосферу ресторана. Благодаря таким кадрам мы будто сажаем зрителя за стол, погружая в запахи только поданной пищи и приглашая его насладиться незабываемыми ощущениями, фиксируя его взгляд исключительно той частью стола, где представлено блюдо, искусно созданное великолепным шеф-поваром. Это не просто блюдо, это наслаждение едой в приятной атмосфере и подчеркнутое бутылочкой вкусного вина.

Раскрой секреты создания аппетитных фуд-снимков на моем авторском курсе для начинающих фотографов, благодаря которому ты станешь настоящим мастером фотографии и очаруешь мир своими произведениями!


Домашняя еда

Если ресторан или кафе позиционирует свою домашнюю кухню как бы приготовленную заботливой рукой любимой мамы, то еще один способ подачи. Немного небрежно, используя любовно передаваемую из поколения в поколение посуду, старые, дачные столешницы или кусочек интерьера в рустик-стайле. Это создает благоприятную атмосферу для тех, кто любит пафос и помпезность дорогих ресторанов.


Нестандартная подача блюд

А вот когда необходимо передать креативность и оригинальность шеф-повара, то стоит поиграть с необычной фактурой, которую можно изготовить для фотографии или найти прямо на месте, в ресторане. Лед, который передаст свежесть и холодность необычного вида суши для крутого сушиста из Японии, форму цветов и прохладу декоративных камней для сыроедного блюда или кусочек газона для того, чтобы подчеркнуть свежесть? Иногда такая абстрактная форма – лучший способ передать необычное блюдо как по форме или содержанию.


Темные, контрастные формы

Если блюдо достаточно контрастное и фактурное, то лучший способ поставить его на темный фон. Это композиционное решение позволяет сфокусироваться исключительно на блюде, рассмотреть ингредиенты и почувствовать его вкус. При этом фактурой может быть как сама посуда, так и разные материалы: пол в ресторане, темная столешница или, например, семена черного кунжута.


Блюдо и ничего, кроме блюда

Like a Michelin presentation – шутит мишленовский шеф-повар Умберто Бомбана. Совершенно простая и одновременно самая сложная фотосессия блюд – прямо в тарелке. Ничего лишнего, только еда. Здесь нужно тщательно проверять положение каждого ингредиента, трижды проверить, как падает свет и композиционно разместить все главные упоры блюда. И если повар достаточно молод и имеет мало опыта презентации блюд, то с такой съемкой можно сидеть часами.


В процессе приготовления

Вот и все. Насколько может быть разнообразна фуд-фотография с точки зрения создания харизматики блюд? Это решать вам, любители вкусно поесть и насладиться незабываемым отдыхом. А моя задача как фуд-фотографа – создать именно ту атмосферу, в которой хочется побывать снова и снова. Ведь в нашу цифровую эпоху мы выбираем ресторан в первую очередь по фотографии, и только после правильного выбора наслаждаемся вкусом блюд и интерьером заведения.

Курс для начинающих

Для студентов, которые имеют фотоаппарат или смартфон или собираются его приобрести, не умеют снимать и интересуются фотографией в виде нового увлечения или профессии.

Зарегистрироваться